¿CÓMO CONTACTARNOS?

1 Utiliza los formularios web.
2 Por MP en nuestras redes.
3 Llamanos por teléfono

Si observaste o tomaste conocimiento de una irregularidad, podes realizar tu denuncia. Nuestro compromiso de gestión incluye mediar y analizar situaciones irregulares en el ejercicio y práctica de nuestro deporte.

HORARIOS

Lun-Vie 9:00AM - 6:00PM

Comunicate por teléfono en este rango horario.

Así será el cuadrangular del Centro y NEA de playoffs en el Federal Femenino

Viernes, 23 de Julio de 2021 / Publicado en Torneo Federal Femenino
Post Image

Los mejores de la Zona Centro y Metro NEA comienzan este viernes la segunda burbuja en Charata, los dos mejores equipos del fin de semana clasificarán a la ronda de semifinales.

Dará comienzo en Charata, Chaco, el tercer y último cuadrangular de playoffs en el Torneo Federal Femenino 2021. Los dos mejores equipos de la Zona NEA y de la Centro se enfrentarán para conocer a los semifinalistas que se unirán a Berazategui e Independiente de Neuquén en la próxima instancia de competencia.

El local será Hércules de Charata, sede que fue elegida tras una licitación realizada el pasado fin de semana, y se le unieron para competir en la burbuja: San Lorenzo de Tostado, Independiente La Rioja y Red Star.

El camino de los equipos

Hércules de Charata (5-1, 11 puntos, Zona Centro)

Tras caer en su último duelo directo con San Lorenzo el pasado 11 de julio, se quedaron con la punta del grupo Centro con una destacada actuación deportiva en el comienzo de la primera fase del Federal Femenino 2021.

Hasta el momento la goleadora del equipo es Daniela Hamaniuk con quien jugó los seis encuentros de la primera fase y con sus grandes actuaciones promedio 14.8 puntos, 4 rebotes, 2.6 asistencias y 1.6 robos.

Para esta segunda etapa contarán con la presencia de Carla Lucia Hamaniuk, Camila Magali Calderón, Carla Daniela Hamaniuk, Zamira Maitena Audon, Florencia Ximena Pereyra, Roció Alejandra Lezcano, Milagros Abril Brandan, Luciana Belén Gutiérrez, Malena Anahí Velasco Sosa, Ornela Celeste Bacchini, Florencia Soledad Milla y Analía Noelia Conradi, bajo la dirección técnica de Rubén Omar Zalazar.

San Lorenzo de Tostado (5-1, 11 puntos, Zona Centro)

Con un batacazo en su último encuentro ante las locales de este fin de semana, cerraron la fase de grupos igualando el récord de un reforzado Hércules.

La jugadora más destacada del equipo es Guadalupe Goestchi con un promedio de 16.3 puntos, 8.5 rebotes, 3 asistencias y 2.8 robos en los seis encuentros disputados por el conjunto durante la primera etapa del torneo.

Las de Tostado contarán con Guadalupe Goetschi, Milagros Morell, Tiara Fernández, Guillermina González, Cintia Vallejos, Pía Ocampo, Lucrecia Defagó, Morena Taborda, Candela Williner, Dafne Burguener, Millie Burguener, Lisbeth Burguener y Lara Lizarraga, quien ingresa por Paula Mazzia que se encuentra lesionada. El resto del equipo es el mismo con el que contó el entrenador Lucas Moyano en el último encuentro.

Red Star (6-0, 12 puntos, Zona NEA)

Liderando de punta a punta el grupo, gracias a la experiencia de sus refuerzos de Liga Nacional, el conjunto de Catamarca clasificó con comodidad a la segunda instancia del torneo.

Hasta el momento la goleadora del equipo es Johanna Puchetti, la jugadora que viene de jugar en Colombia y que tuvo pasó los últimos años por Obras Sanitarias jugando tanto Liga como Torneo Federal, ha promediado en este comienzo de torneo 20.4 puntos, 9.4 rebotes, 3.4 asistencias y 0.8 robos.

Con la única baja es Agustina Bazan, convocada para la Selección U19, pero en su lugar este fin de semana el conjunto dirigido por Gonzalo Pérez sumará a Sofía Acevedo y contará además con la presencia de Acevedo Ángeles, Acevedo Milagros, Del Bosco Federica, Cayo Melisa, Puchetti Johana, Frete Nadia, Sosa Azul, Soto Jacqueline, Veliz Daniela, Yarade clara y Cerdan Morena.

Independiente La Rioja (3-3, 9 puntos, Zona NEA)

Gracias a la diferencia de gol presentada en la primera etapa, Independiente pudo clasificar a la segunda ronda de competencia a pesar de empatar en récord con Banco Rioja. Las rojas no pudieron con las líderes de tabla, pero si vencieron a su rival directo en uno de los dos cruces que tuvieron en la primera etapa de competencia.

Hasta el momento la más destacada del equipo es Julieta Tell, quien disputó los seis encuentros de fase regular y en ellos acumula un promedio de 15 puntos, 6.6 rebotes, 1.6 asistencias y 2.3 robos por partido.

Las 12 jugadoras que buscarán la clasificación este fin de semana son: Stancil Leona Lynette, Ortiz Paez Florencia, Alfaro Celeste Andrea, Tell Julieta, Vega Jessica Yanina, Babi Emilia, Arias Moyano Eda, Benitez Cintia Marianela, Herrera Vargas Camila, Carrizo Idana y Barros Reyes Pilar.

Calendario
Viernes 23/07
18:30 | RED STAR vs INDEPENDIENTE LA RIOJA
21:00 | HÉRCULES DE CHARATA vs SAN LORENZO DE TOSTADO
Sábado 24/07
18:30 | SAN LORENZO DE TOSTADO vs RED STAR
21:00 | HÉRCULES DE CHARATA vs INDEPENDIENTE LA RIOJA
Domingo 25/07
14:00 | INDEPENDIENTE LA RIOJA vs SAN LORENZO DE TOSTADO
16:00 | HÉRCULES DE CHARATA vs RED STAR

INGRESE CON SU CUENTA PARA TENER ACCESO A MATERIAL DIFERENCIADO

CREAR CUENTA

OLVIDÓ SU CUENTA?

REALIZÁ UNA DENUNCIA

Accedé a nuestra Política de Transparencia, los valores estratégicos de gestión y el alcance de aplicación de nuestra organización.

La Confederación Argentina de Básquetbol tiene entre sus objetos la organización de la actividad. Si observaste o tomaste conocimiento de una irregularidad, podes realizar tu denuncia. Nuestro compromiso de gestión incluye mediar y analizar situaciones irregulares en el ejercicio y práctica de nuestro deporte.

SUBIR