¿CÓMO CONTACTARNOS?

1 Utiliza los formularios web.
2 Por MP en nuestras redes.
3 Llamanos por teléfono

Si observaste o tomaste conocimiento de una irregularidad, podes realizar tu denuncia. Nuestro compromiso de gestión incluye mediar y analizar situaciones irregulares en el ejercicio y práctica de nuestro deporte.

HORARIOS

Lun-Vie 9:00AM - 6:00PM

Comunicate por teléfono en este rango horario.

Playoffs Nacionales

Grilla de Playoff

La instancia de playoffs final cruza a los 4 mejores equipos de cada conferencia para determinar el campeón y los ascensos a la Liga Argentina en cruces de eliminación directa de cuartos, semifinales y final.

Ganadores ascienden a LAB 2019/20
Campeón TFB 2018/19

Tablas Top 4 por Conferencia

Las tablas por conferencia indican las posiciones consolidadas de los 4 equipos clasificados a la instancia de Playoff Nacional luego de la etapa de playoffs por Conferencia

# Conferencia Norte
1 Talleres de Tafi Viejo
2 Central Entrerriano de Gualeguaychú
3 Atalaya de Rosario
4 San Martín de Curuzú Cuatiá
# Conferencia Sur
1 Club Lanús
2 Villa Mitre de Bahía Blanca
3 Club Bell de Bell Ville
4 Zárate Basket

Fixture completo de partidos

Última Actualización:  12 del 05 de 2019 - 10:52 PM

# Local Visitante Estadio & Designaciones Fecha Stats
#1082 Villa Mitre de Bahía Blanca
(1)
73 Pts.
Atalaya de Rosario
(0)
62 Pts.
Estadio: José Martinez
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: José Dominguez
Segundo Juez: Micaela Prado
Tercer Juez: Juan Félix
Comisionado Técnico: Mario Ungaro
15/05/2019 9:00 PM
#1083 Club Lanús
(1)
94 Pts.
San Martín de Curuzú Cuatiá
(0)
78 Pts.
Estadio: Microestadio Antonio Rotilli
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: Ezequiel Macías
Segundo Juez: Rubén Abelardo
Tercer Juez: Jorge Meza
Comisionado Técnico: Sebastián Broggi
15/05/2019 9:00 PM
#1084 Central Entrerriano de Gualeguaychú
(1)
102 Pts.
Club Bell de Bell Ville
(0)
93 Pts.
Estadio: José María Bertora
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: Guillermo Grondona
Segundo Juez: Sebastian Gianinno
Tercer Juez: Ezequiel Angelini
Comisionado Técnico: Ariel Matanzo
15/05/2019 9:30 PM
#1081 Talleres de Tafi Viejo
(1)
99 Pts.
Zárate Basket
(0)
92 Pts.
Estadio: La Leonera
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: Marcelo Perez
Segundo Juez: Andrés Cassina
Tercer Juez: Eric Paez
Comisionado Técnico: Rodolfo Janco
15/05/2019 10:00 PM
#1086 Villa Mitre de Bahía Blanca
(2)
102 Pts.
Atalaya de Rosario
(0)
89 Pts.
Estadio: José Martinez
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: Martín Pietromónaco
Segundo Juez: Diego Monti
Tercer Juez: Cristian Carrasco
Comisionado Técnico: René Schernenco
17/05/2019 9:00 PM
#1087 Club Lanús
(2)
85 Pts.
San Martín de Curuzú Cuatiá
(0)
79 Pts.
Estadio: Microestadio Antonio Rotilli
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: Aitor Aramayo
Segundo Juez: Ramiro Barón
Tercer Juez: Romina Morales
Comisionado Técnico: Miguel Cestari
17/05/2019 9:00 PM
#1088 Central Entrerriano de Gualeguaychú
(2)
106 Pts.
Club Bell de Bell Ville
(0)
88 Pts.
Estadio: José María Bértora
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: Juan Caamaño
Segundo Juez: Guido Estigarribia
Tercer Juez: Guillermo Dilernia
Comisionado Técnico: Ricardo Marino
17/05/2019 9:30 PM
#1085 Talleres de Tafi Viejo
(1)
76 Pts.
Zárate Basket
(1)
78 Pts.
Estadio: La Leonera
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: José Zweiffel
Segundo Juez: Daniel Saravalli
Tercer Juez: Carlos Montoya
Comisionado Técnico: Angel D'anna
17/05/2019 10:00 PM
#1090 Atalaya de Rosario
(1)
88 Pts.
Villa Mitre de Bahía Blanca
(2)
69 Pts.
Estadio: Alberto Luis Ornati
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: Guillermo Grondona
Segundo Juez: Martín Pietromónaco
Tercer Juez: Matías Dell Aquilla
Comisionado Técnico: Sebastián Broggi
21/05/2019 9:00 PM
#1089 Zárate Basket
(2)
93 Pts.
Talleres de Tafi Viejo
(1)
84 Pts.
Estadio: Carlos Vasino
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: Carlos Herrera
Segundo Juez: Norberto Raggio
Tercer Juez: Romina Morales
Comisionado Técnico: Miguel Cestari
21/05/2019 9:30 PM
#1091 San Martín de Curuzú Cuatiá
(1)
79 Pts.
Club Lanús
(2)
64 Pts.
Estadio: Gral. San Martín
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: Ariel Mukdsi
Segundo Juez: Daniel Saravalli
Tercer Juez: Alexis Biset
Comisionado Técnico: Omar Mónaco
21/05/2019 10:00 PM
#1092 Club Bell de Bell Ville
(0)
86 Pts.
Central Entrerriano de Gualeguaychú
(3)
87 Pts.
Estadio: Polideportivo Tito Proietti
Fase: 4tos de Final Nacional
Primer Juez: José Zweiffel
Segundo Juez: Federico Boelaert
Tercer Juez: Antonio Briseño H
Comisionado Técnico: Omar Gonzalez
21/05/2019 10:00 PM
#1094 Atalaya de Rosario
()
Villa Mitre de Bahía Blanca
()
Estadio: Alberto Luis Ornati
Fase: 4tos de Final Nacional
23/05/2019 9:00 PM
#1093 Zárate Basket
()
Talleres de Tafi Viejo
()
Estadio: Carlos Vasino
Fase: 4tos de Final Nacional
23/05/2019 9:30 PM
#1095 San Martín de Curuzú Cuatiá
()
Club Lanús
()
Estadio: Gral. San Martín
Fase: 4tos de Final Nacional
23/05/2019 10:00 PM
#1097 Talleres de Tafi Viejo
()
Zárate Basket
()
Estadio: La Leonera
Fase: 4tos de Final Nacional
26/05/2019 8:00 PM
#1099 Club Lanús
()
San Martín de Curuzú Cuatiá
()
Estadio: Microestadio Antonio Rotilli
Fase: 4tos de Final Nacional
26/05/2019 8:00 PM
#1098 Villa Mitre de Bahía Blanca
()
Atalaya de Rosario
()
Estadio: José Martinez
Fase: 4tos de Final Nacional
26/05/2019 9:00 PM

INGRESE CON SU CUENTA PARA TENER ACCESO A MATERIAL DIFERENCIADO

CREAR CUENTA

OLVIDÓ SU CUENTA?

REALIZÁ UNA DENUNCIA

Accedé a nuestra Política de Transparencia, los valores estratégicos de gestión y el alcance de aplicación de nuestra organización.

La Confederación Argentina de Básquetbol tiene entre sus objetos la organización de la actividad. Si observaste o tomaste conocimiento de una irregularidad, podes realizar tu denuncia. Nuestro compromiso de gestión incluye mediar y analizar situaciones irregulares en el ejercicio y práctica de nuestro deporte.

SUBIR